К новостям

Русские идут!

Прошедшая осень была чрезвычайно результативна для российских бойцов – у нас снова появился действующий чемпион UFC из России, кроме этого, два пояса Bellator достались также нашим соотечественникам. Давайте посмотрим, что нам принесли первые выходные декабря
07.12.2022
Русские идут!

Итак, начнем с главного. Экс-чемпион Fight Nights в тяжелом весе Сергей Павлович одержал 5-ю победу подряд в UFC и 17-ю в профессиональном ММА. На этот раз жертвой российского бойца стал грозный нокаутер Тай Туиваса. Уже с первых секунд Сергей навязал австралийцу жесткий обмен ударами, в котором был явно успешнее и после двух нокдаунов и добивания в партере рефери остановил бой. С учетом заслуг Павловича (5 побед в 6 боях в UFC, причем все победы одержаны нокаутами в первом раунде) он, вероятно, находится в одной победе от титульного противостояния.





Другим триумфатором прошедшего уик-энда стал чемпион мира по ММА Анатолий Малыхин, который в прошедшую пятницу на турнире One FC сразился с Ренье де Риддером. О статусности поединка говорило то, что у обоих бойцов на момент встречи не было ни одного поражения (профрекорд 26-0 на двоих), кроме этого, Малыхин являлся временным чемпионом организации в тяжелом весе, а Ренье владел сразу двумя поясами One FC – в полутяжелом и среднем весах. Анатолий с ходу начал серьезный прессинг, хорошо попадал с обеих рук, работал в клинче. Ренье тщетно пытался сушить бой и перевести оппонента в более привычный для него партер. За полминуты до конца первого раунда Малыхин мощнейшей подачей справа отправил де Риддера и канвас и добил его там.

Еще одно знаковое противостояние, о котором нельзя не рассказать – долгожданный бой между Магомедом Исмаиловым и Александром Шлеменко на турнире RCC 13. Конечно, в нашем обзоре оно стоит несколько отдельно в том смысле, что в этом поединке при любом исходе победу праздновал бы российский боец, но от этого зрелище не становится менее интересным.

Этот бой анонсировали еще в прошлом году и изначально бойцы должны были сразиться летом, но затем встреча была перенесена на конец 2022 года. Хотя оба бойца объективно прошли пики своих спортивных карьер, у боя была достойная как спортивная, так и медийная составляющая. В общем и целом, поединок оправдал возложенные на него высокие ожидания – все 5 раундов бойцы провели активно и темп боя не падал ниже среднего. Магомед Исмаилов с первого раунда захватил инициативу, но, что удивительно, при этом практически не боролся, предпочитая разбираться с Сашей на его территории, то есть, в стойке. И у него получалось – его достаточные простые, но эффективные комбинации находили цель куда чаще, чем знаменитые “вертушки” Александра. Нет, конечно, Шлеменко тоже пропадал – в первой половине боя у него зашло несколько хороших лоу-киков, и периодически его фирменные удары с разворота все же достигали цели, но а целом все что показал Александр это характер и несгибаемый дух. В пятом раунде из-за сломанного носа он уже не мог дышать и постоянно выплевывал капу, за что получил несколько устных замечаний от рефери Вячеслава Киселева и затем официальное предупреждение – минус балл к итоговой оценке за раунд. 





Общий счет встречи 50-44 а записках всех боковых арбитров не стал каким-то откровением – хоть этот бой нельзя назвать односторонним, Лысый хищник объективно забрал все раунды схватки. Зрители, особенно те, кто пришел посмотреть шоу вживую также остались в выигрыше – прошедший RCC стал одним из самых значимых событий в российском ММА.

Автор: Касьян Кирилл