К новостям

Самые интересные ММА бои ноября. Часть 1.

Предлагаем вашему вниманию первую часть обзора самых интересных боев в мире ММА, которые нас ждут в этом месяце.
11.11.2022
Самые интересные ММА бои ноября. Часть 1.


Вадим Немков vs. Кори Андерсон 18 ноября, Bellator 288

Вадим Немков – многократный чемпион России, Европы и мира по боевому самбо, боец из команды Федора Емельяненко, действующий чемпион Bellator в полутяжелом весе. Профессионально выступает с 2013 года, начинал на локальных российских турнирах, в 2015-2016 годах выступал в топовом японском промоушене RZIN FF, с 2017 года выступает в Bellator, где выиграл 8 из 9 боев и один бой был признан несостоявшимся. Имеет в активе победы над Филом Дэвисом, Райаном Бейдером и Лиамом МакГири.

Кори Андерсон – победитель 19-го сезона реалити-шоу TUF, финалист Гран-при Bellator в полутяжелом весе. Как и Вадим, выступает в профессиональном ММА с 2013 года. После победы в The Ultimate Fighter в течении 6 лет выступал в UFC. Одно время находился на серии из 4 побед подряд и был близок к титульному бою, но проиграл нокаутом Яну Блаховичу (который в следующем же бою завоевал титул чемпиона UFC) и решил сменить организацию. Был подписан в Bellator и после ожидаемой победы над Мелвином Манхуфом принял участие в Гран-при полутяжелого дивизиона, где дошел до финала.

В финале Андерсон встретился не с кем иным как с Вадимом Немковым. Начало поединка было за российским бойцов, но во втором раунде Кори перехватил инициативу и за счет борьбы забрал эту пятиминутку. Третий раунд также отходил в пользу американца, но за считанные секунды до гонга бойцы неудачно столкнулись головами, после чего врач запретил продолжать бой Вадиму из-за полученного урона и бой был признан несостоявшимся. Несмотря на неплохо выступление Кори Андерсона, в матч-реванше фаворитом видится все же Вадим. Во-первых, за счет своей ударной техники - Немков техничный боец с жесткими ударами и рук и ног. Во-вторых, за счет выносливости. Бой пройдет в формате 5 раундов, а Кори до этого никогда не бился дольше трех пятиминуток, притом, что у Вадима есть опыт прохождения 25-минутой дистанции и более того, в отдельных моментах он был успешен именно в “чемпионских раундах”. При этом безусловно нельзя недооценивать ГнП Кори Андерсона, за счет которого он одержал большинство своих побед. Резюмируя, первая половина встречи пройдет в обоюдных атаках, Вадим будет наносить урон в стойке, Кори переводить и добивать, но во второй половине Немков подловит Андерсона на серии или одном ударе, который и решит исход встречи.

Прогноз: победа Вадима Немкова нокаутом в 4 раунде.




Дастин Порье vs. Майкл Чендлер 12 ноября, UFC 281Дастин Порье (#2 в рейтинге легкого веса бойцов UFC) выступает в ММА с 2009 года. После серии побед на локальных турнирах был подписан в WEC, а затем в UFC. Одно время выступал в полулегком дивизионе, но в 2015 году вернулся в легкий вес и с тех пор выступает только в нем. В 2019 году выиграл временный пояс чемпиона в противостоянии с Максом Холлоуэйем, но в бою за титул неоспоримого чемпиона проиграл Хабибу Нурмагомедову. После этого, одержав 3 победы (две из них над Конором Макгрегором), снова попытал счастье в титульном бою, но уступил Чарльз Оливейре удушением в 3 раунде. Дастин один из самых жестких и опасных ударов дивизиона, который может устроить эпичную зарубу и выйти их нее победителем.

Майкл Чендлер (#5 в рейтинге легкого веса бойцов UFC) также начал вой путь профбойца в 2009 году. Практически в самом начале карьеры попал в Bellator, где выиграл сначала Гран-при в легком весе, а затем и титул чемпиона в бою с Эдди Альваресом. В общей сложности, стал трехкратным чемпионом Bellator, кроме этого, провел еще 3 успешные защиты своего пояса. В прошлом году перешел в UFC, где провел 4 боя – победил Дэна Хукера и Тони Фергюсона и уступил Джастину Гейджи и Чарльзу Оливейре.

Это противостояние один из тех случаев, когда хочется не давать прогнозы, а просто насладиться первоклассным зрелищем. Сильно удивлюсь, если этот бой не получит бонус за выступление вечера. Но поскольку мы с вами пытаемся определить победителя, то я бы поставил на Дастина Порье. Во-первых, он более техничен и разносторонен, чем Майкл. Во-вторых, если сравнивать бои Дастина и Чендлера с их общими соперниками (Джастин Гэтжи, Эдди Альварез, Чарльз Оливейра и тп), в большинстве схваток Порье смотрится лучше своего визави. Безусловно, у Чендлера есть свои сильные стороны, он бьет отличные боковые с обеих рук и может удивить нестандартным приемом (вспомните фронт-кик в его бою с Тони) и бой для Дастина точно не станет легкой прогулкой, но все-таки фаворитом видится именно Порье.

Прогноз: победа Дастина Порье нокаутом во 2 раунде.




Исраэль Адесанья vs. Алекс Перейра 12 ноября, UFC 281

Исраэль Адесанья (чемпион UFC в среднем весе) – базовый ударник, первые годы профессиональных выступлений совмещал ММА и кикбоксинг. Регулярно выступал в Китае и Новой Зеландии, где проживал с раннего детства. Дебютировал в Октагоне в 2018 году, одержав 5 побед в апреле 2019-го победил Келвина Гастеллума, завоевав титул временного чемпиона, а в следующем бою стал неоспоримым чемпионом, как катком проехавшись по Роберту Уиттакеру. С тех пор Адесанья провел аж 5 успешных защит, уступив лишь Яну Блаховичу (единственное поражение Исраэля в профММА) в бою за титул UFC в полутяжелом дивизионе.

Алекс Перейра (#4 в рейтинге среднего веса бойцов UFC) – титулованный кикбоксер из Бразилии, чемпион организаций Glory и WGP. В ММА дебютировал в 2017 году, проиграв Кемюлю Оттони удушением в первом раунде. Проведя еще несколько боев в 2018 году, Алекс решил сосредоточиться на карьере кикбоксера, но в прошлом году был подписан в UFC и возобновил карьеру бойца смешанных единоборств. В главной лиге мира провел 3 боя, одержав 3 победы, в том числе над топовым средневесом Шоном Стриклендом, который до боя с бразильцем шел на победной серии из шести боев. Дважды встречался с Адесаньей по правилам кикбоксинга – в первый раз Алекс одержал победу по решению судей, во второй – эффектным нокаутом.

Достаточно любопытная ситуация. Адесанья – самый доминирующий в истории чемпион UFC среднего веса после Андерсона Сильвы. Его количество побед в титульных сражениях совпадает с количеством проведенных боев Перейры в ММА и неудивительно что у букмекеров фаворит именно Исраэль. Но нужно понимать, что Перейра крайне неудобный соперник для нигерийца, возможно, самый неудобный среди всех бойцов дивизиона. Он дважды встречался с Адесаньей и знает, как подобрать к нему ключи. Да, это было по правилам кикбоксинга в больших перчатках, но Алекс Перейра наглядно продемонстрировал что его навыки ударной техники также эффективны в ММА. В бою Исраэль будет работать в своей излюбленной манере, много передвигаться, стараться не рисковать и избегая откровенной рубки. Перейра, наоборот, будет стараться взвинчивать темп, навязать плотный бой и в середине поединка достанет нигерийца своей связкой и положит конец его доминированию в дивизионе до 84 кг.

Прогноз: победа Алекса Перейры нокаутом в 3 раунде.