К новостям

Обзор UFC Fight Night 209

Триумф экс-чемпионов и победа за 19 секунд
09.09.2022
Обзор UFC Fight Night 209


На прошедших выходных мы стали свидетелями важного события по меркам если не мирового ММА, то уж как минимум европейского – во Франции впервые прошел турнир UFC. Дело в том, что положение смешанных единоборств в этой части Европы всегда оставалось незавидным. Большую часть времени смешанные единоборства во Франции были запрещены в принципе, а в те годы, когда ММА формально было разрешено, министерство спорта страны делало все, чтобы проводить турниры было просто невозможно. Лишь в 2019 году, благодаря усилиям многих местных функционеров, в первую очередь президента французской комиссии ММА Бертрана Амуссу (ветерана ММА, а также старшего брата бойца Bellator Карла Амуссу), власти страны убрали все запреты и данный вид спорта был легализован. И вот теперь французская земля приняла главный бойцовский чемпионат по смешанным единоборствам



Битва гигантов

В мейн ивенте вечера схлестнулись местный боец, обладатель временного пояса UFC в тяжелом весе Сирил Ган и идущий на серии из 5 побед подряд Тай Туиваса. Гана можно назвать одним из самых талантливых бойцов UFC и, пожалуй, самым техничным ударником тяжелого дивизиона. Дебютировав в профессиональном ММА в 2018 году, он уже через год подписался в UFC, где одолел, помимо прочих, таких именитых бойцов как Джуниор дос Сантос и Александр Волков, а в своем 10-м профессиональном бою (не в UFC, а вообще в ММА) уже бился за титул временного чемпиона UFC и не просто бился, а завоевал его, убедительно побив Деррика Льюиса. Единственное поражение Гана было в его следующему бою за титул неоспоримого чемпиона в тяжелом весе от рук Фрэнсиса Нганну.

Путь его оппонента Тай Туивасы был более тернист – боец из Австралии начал свой путь в смешанных боевых искусствах в 2012 году на местных турнирах. Спустя пять лет выступлений он был подписан в UFC, где сначала выиграл 3 боя подряд, в том числе одолел опытного Андрея Орловского, но затем проиграл 3 боя (также подряд) и был близок к увольнению из лиги. Но, к счастью, ему удалось перезапустить карьеру и выиграть пять следующих схваток, причем ни один из этих боев не продлился дольше второго раунда, а среди оппонентов были такие бойцы как Штефан Штруве, Аугусто Сакаи и уже упоминавшийся Деррик Льюис.  


Первый раунд прошел в разведке, Туиваса занял центр октагона, Ган работал вторым номером. Оба прощупывали оборону друг друга выбрасывая джебы и лоу-кики, но при этом акцентированных попаданий было крайне мало, причем с обеих сторон. Второй раунд проходил в чуть более разнообразной манере, но в целом под диктовку Гана, пока Туиваса не отправил его на канвас мощнейшим правым. Гану удалось избежать добивания, поднявшись и взяв австралийца в клинч. Тай идет вперед, явно намереваясь докончить начатое, но пропускает жесткий мидл-кик и пятится назад. Концовка раунда проходит в обоюдных атаках, но Тай получает явно больше ущерба, чем наносит сам. В третьем раунде француз комбинирует атаки, работая по разным этажам и это приносит свои дивиденды – Таиваса начинает замедляться, проседая по выносливости плюс сказывается урон, накопленный за бой. На последней минуте раунда Ган проводит серию жесточайших ударов с обеих рук, после которой Туиваса падает и рефери практически сразу же останавливает бой. Сирил Ган доказывает, что является первым номером в списке тяжеловесом после чемпиона Фрэнсиса Н’Ганну.

Разборка в среднем весе

Вторым по значимости событием в тот вечер стало противостояние экс-чемпиона UFC в весовой категории до 84 кг Роберта Уиттакера и бойца из топ-5 Марвина Веттори, который выиграл 6 из своих последних 8 боев в UFC, уступив только Исраэлю Адесанье, дважды по решению судей.


Первый раунд, как и у участников главного боя, получился пристрелочным – Веттори работал первым номером, Роберт контратаковал, но большого ущерба бойцы друг другу не нанесли. Все изменилось во втором раунде, когда Уиттакер начал методично пробивать справа. Кросс, удар по корпусу, правый хайкик – и, хотя итальянец смог блокировать часть ударов, остальные дошли до цели, в то время как сам Веттори смог донести до лица оппонента всего пару джебов. В третьем раунде Роберт еще больше усилил свое превосходство, поставив на лице Марвина сечку, а за минуту до сигнального гонга 

даже провел тейкдаун, что за ним наблюдается весьма нечасто. Закономерный итог – победа Роберта Уиттакера единогласным решением судей и 1-я строчка рейтинга после чемпиона Исраэля Адесаньи.

Победа России

Как и большинство европейских турниров UFC, этот не обошелся без участия российских спортсменов.

Роман Копылов одержал свою первую победу за последние три года и первую победу в UFC (до этого Роман провел в октагоне два боя, уступив Карлу Роберсону и Альберту Дураеву). В начале третьего раунда поединка с итальянцем Алессио ди Кирико Роман хорошо попал с двойки и потом пробил серию с обеих рук, после которой итальянец рухнул на настил.

Финалист сезона PFL 2018 года, дебютант UFC Абусупьян Магомедов уже на первых секунд пробил своему оппоненту Дастину Стольфцусу фронт-кик в голову, после чего добил его у сетки. Впечатляющая победа за 19 секунд и бонус за «Выступление вечера».

 

Автор: Касьян Кирилл