К новостям

Олейник – Вандераа. Пенсия Алексея откладывается, соперник по зубам

Россиянин получил оппонента, которого способен сломать в борьбе
02.04.2022
Олейник – Вандераа. Пенсия Алексея откладывается, соперник по зубам

10 апреля состоится турнир UFC. В одном из боёв основного карда российский ветеран смешанных единоборств Алексей Олейник встретится с бойцом из США Джаредом Вандераа.

Что в рейтинге UFC?

Алексей Олейник даже на пятом десятке лет находился где-то в районе девятого места рейтинга, но последние три выхода в октагон завершились для него поражениями. Россиянин покинул топ-15 и оказался под угрозой увольнения. Однако UFC не спешил увольнять ветерана, назначив встречу с Грегом Харди, а затем с Илиром Латифи.

Зимой из-за аварии с боя снялся Удав, а уже весной дважды от встречи из-за травмы отказался Латифи, поэтому Олейнику нашли нового соперника – Джареда Вандераа.

Примечательно, всех четырех бойцов объединяет факт, что они потерпели три поражения в четырех последних поединках, поэтому все рискуют быть уволенными в случае неудачи.

Причем Вандераа оказался очень удобным соперником для бойцов из стран СНГ. В UFC его победили Сергей Спивак, Александр Романов и Андрей Орловский. В сильнейшей лиге мира Вандераа сумел победить только малоизвестного Джастина Тафу, поэтому можно считать, что Гора попросту не соответствует уровню американской организации.


Что ждать от Олейника?

Алексей серьезно озадачил своих поклонников в последних боях. Он совершенно забыл про борьбу и провёл встречи с Сергеем Спиваком и Крисом Докосом в стойке. Оба предсказуемо его наказали за такую дерзость, потому что размашистые и амплитудные удары Удава были видны ещё на горизонте.

В борьбе он искал удачи в поединке с Дерриком Льюисом и был близок к победе удушающим приёмом в первом раунде. Сам Льюис признал, что был очень близок к сдаче. Ветеран не дожал эпизод, а на старт второго раунда вышел совершенно неготовым, пропустив мощный удар и добивание.

У Олейника 47 побед приёмами, поэтому именно в борьбе и только в борьбе ему стоит искать свой шанс на успех. И для этого появилась отличная возможность, потому что Джаред Вандераа в партере выглядит плохо, В октябре прошлого года Романов валял его по всему канвасу. К тому же американец не слишком хорошо защищается от тейкдаунов, поэтому задача невыполнимой не выглядит.

Что ждать от Вандераа?

Как и Олейнику, Горе нужно исправлять ситуацию. Если Алексей потерпел последние поражения от бойцов, которые находились в топ-15, Вандераа  из этого числа проиграл только Орловскому. Пусть там и было раздельное решение судей, но поражение выглядело однозначным.

Орловский спокойно и не торопясь перебивал его в стойке, а все, что ему предлагал Вандераа – это клинчи у сетки и легкие попытки ударить там коленом.

Понятно, что в лучшие годы Алексей наверняка бы превзошёл своего соперника, но сейчас за Джарена играет возраст. Он в самом расцвете сил. В его интересах просто пережить первый раунд, а со второго работать на высоких скоростях против российского ветерана.

В общем, шансы Вандераа котируются высоко, но могли бы котироваться и выше, если бы он не выходил на коротком уведомлении.

Что в итоге?

Алексею было бы очень неплохо ошеломить соперника уже на стартовых минутах и отправить в партер. Там у россиянина будет масса возможностей завершить встречу досрочно, что ему уже гарантирует продолжение карьеры в UFC. Во втором раунде победить будет заметно сложнее, ну а третьего раунда желательно уж точно избежать.

Автор: Владислав Усачёв