К новостям

«Величайшее возвращение» Макгрегора, дебют Джонса в тяжёлом весе и битва Нуньес с Харрисон: 5 самых ожидаемых боёв года в зарубежных MMA

В 2022 году ожидается множество ярчайших противостояний не только с участием российских, но и зарубежных бойцов. Сумеет ли Конор Макгрегор сдержать слово и совершить триумфальное возвращение спорт, удастся ли Джону Джонсу завоевать титул в тяжёлом весе и состоится ли самый крупный поединок в истории женских смешанных единоборств — в материале ММА.РФ.
17.01.2022
«Величайшее возвращение» Макгрегора, дебют Джонса в тяжёлом весе и битва Нуньес с Харрисон: 5 самых ожидаемых боёв года в зарубежных MMA

Аманда Нуньес — Кайла Харрисон

Да, в декабре Аманда Нуньес были избита и потеряла титул в легчайшем весе, после чего её «бой мечты» с Кайлой Харрисон оказался временно отложен. Во всяком случае, так сказал президент UFC Дана Уайт, который был готов подписать контракт с двукратной чемпионкой Олимпийских игр и Гран-при PFL. Но существует высокая вероятность, что уже в скором времени руководству Абсолютного бойцовского чемпионата потребуется вернуться к обсуждению данного вопроса. Для этого Львице достаточно подойти к реваншу с Джулианной Пеньей в надлежащей форме и не встречать лицом каждый встречный джеб. Только и всего.

Убедительной победы в ответке будет достаточно, чтобы организация сражения Нуньес с Харрисон вновь стала целесообразной. Дабы собрать максимальную аудиторию у экранов, Аманде нужно вновь вернуться на вершину и доказать, что недавнее фиаско было лишь следствием недооценки. Это понимают и Уайт, и матчмейкеры, поэтому первую половину года посвятят подогреву интересу к реваншу. А уже в конце будет возможность устроить потенциально самый крупный бой в истории женских MMA. В 2010-х UFC пытался свести в октагоне Ронду Раузи и Крис Сайборг, но карьера бывшей дзюдоистки пошла под откос немного раньше. И Дана вряд ли хочет упустить второй шанс сорвать куш.

 Джон Джонс — Фрэнсис Нганну

В плане масштаба данное противостояние ничуть не уступает возможной дуэли Нуньес с Харрисон, а в некоторой мере даже превосходит. По сути, у нас есть возможность увидеть сражение одного из самых одарённых бойцов в смешанных единоборствах и наиболее устрашающего спортсмена современности. Если Джонс сумеет добиться успеха и укротить Хищника, то утвердится в статусе величайшего в истории, оставив за спиной как Хабиба Нурмагомедова, так и Андерсона Силву с Жоржем Сен-Пьером. Чемпионство в двух дивизионах, без малого 30 побед и отсутствие поражений (шоу имени Стива Мадзагатти в дуэли с Мэттом Хэмиллом — не в счёт) — более чем весомый довод.

Правда, осуществить это Джонсу будет архисложно. Он никогда не дрался в данной весовой категории, не встречался с таким грозным нокаутёром, а с 2009 года не тренировался за пределами Jackson Wink MMA. Пока крайне тяжело представить, как он будет обходиться в зале и тем более углу без Грега Джексона и Майка Винкельджона — гениальных наставников, которые помогали ему взбираться на вершину спорта и справляться с его внутренними демонами. Иначе как объяснить, что за пределами лагеря он вытворял дикие вещи, но при этом к выступлениям подходил предельно сконцентрированным. Без позитивного влияния специалистов есть риск впервые увидеть «разобранного» и неподготовленного Джона, что в битве с Нганну неминуемо обернётся сокрушительным провалом.

 Конор Макгрегор — Дастин Порье IV

Список самых ожидаемых боёв невозможно себе представить без самого популярного спортсмена в истории смешанных единоборств. И хотя каждый поединок с участием экс-чемпиона UFC в двух весовых категориях априори обречён стать одним из главных событий года, нынешний случай во многом особенный. И не только потому, что Конор Макгрегор пообещал совершить величайший камбэк в истории спорта. Дело в том, что в случае неудачи 2022 год может ознаменоваться завершением неоднозначной, но невероятно яркой карьеры ирландца.

По-хорошему Макгрегору было бы неплохо провести разминочный поединок и посмотреть, как его отремонтированная нога реагирует на нагрузки и способна ли она выдерживать лоу-кики, которыми его уж точно будут кормить в изобилии. Но зная его характер и честолюбие, ожидать этого не стоит. Поэтому наиболее логичным кажется проведение четвёртой схватки с Дастином Порье. Сам Конор наверняка жаждет доказать, что две неудачи были лишь стечением обстоятельств, а американец вряд ли откажется от денежного боя. Совсем недавно он был унижен Чарльзом Оливейрой и в ближайшее время может не рассчитывать на шанс побороться за пояс. Джастин Гэтжи занимает первое место в очереди, вслед за ним располагаются Ислам Махачев с Бенэилом Дариушем. И если ирландец действительно сумеет доказать, что не только разобрался с проблемами со здоровьем, но и вновь всецело посвящает себя MMA, то в лёгком дивизионе UFC может стать очень жарко.

 Чарльз Оливейра — Джастин Гэтжи

Данный поединок является одним из самых ожидаемых в 2022 году не только по той причине, что фанаты гарантированно увидят бескомпромиссную войну в октагоне. Ведь в зависимости от его исхода может кардинальным образом измениться отношение не только к самому Чарльзу Оливейре, но и Хабибу Нурмагомедову. На момент ухода из спорта в октябре 2020 года он считался безальтернативно величайшим представителем категории до 70,3 килограмма, но сейчас всё изменилось. У россиянина появился более чем достойный конкурент, который уже совсем скоро может поставить под вопрос его место в иерархии.

Если Оливейра возьмёт верх над Гэтжи, то в его активе будут значится три победы в титульных боях UFC, две из которых — над бывшими противниками Нурмагомедова, а ещё одна — над экс-чемпионом Bellator Майклом Чендлером. Для полной коллекции останется разобраться лишь с Макгрегором, но в нынешних условиях это будет непросто осуществить. Однако Чарльз способен нанести ещё более серьёзный удар по реноме Нурмагомедова. Для этого ему будет необходимо справиться с его наследником — Махачевым, который уже к концу 2022-го может получить звание первого претендента. В случае успеха, Дю Бронкс не только сравняется с Орлом по числу успешных защит пояса, но и зачистит категорию. И сложно сказать, сможет ли сам Хабиб спокойно смотреть, как рассыпается его наследие. Возможно, это спровоцирует ещё один великий камбэк и организацию потенциальной битвы десятилетия.

 Камару Усман — Колби Ковингтон III

В конце 2019-го казалось, что в данном противостоянии поставлена жирная точка. Жестокий нокаут и сломанная челюсть американца давали чёткий и однозначный ответ на вопрос, кто является сильнейшим полусредневесом планеты. Но спустя два года Колби Ковингтон вновь вошёл в клетку с Камару Усманом и чуть было не стал автором одной из самых громких сенсаций в истории дивизиона. Он не только чудом восстановился после двух нокдаунов, но и сам был близок к тому, чтобы отправить чемпиона на канвас. Если бы не ошибочная попытка прохода в ноги в пятом раунде, пояс вполне мог бы сменить владельца, а нигериец — потерять звание первого номера в рейтинге Pound-for-Pound.

И неудивительно, что в 2022 году крайне любопытно было бы увидеть окончание трилогии, пусть в первых двух эпизодах верх взял один и тот же боец. На данный момент Ковингтон кажется самым серьёзным соперником для Усмана. Да, есть ещё и Хамзат Чимаев, но его истинный уровень пока сложно оценить, а американец подтверждает свой на протяжении последних лет. Чтобы вновь стать претендентом на трофей, Колби нужно разобраться с давним врагом в лице Хорхе Масвидаля, после чего вновь постараться совершить чудо.

автор: Сергей Стариков