К новостям

Трудовая победа Бимарзаева, жёсткий нокаут Сильвана и возвращение Русского Молота — итоги АСА 133

В Санкт-Петербурге прошёл турнир АСА 133, где Апти Бимарзаев довёл свою победную серию до 14 поединков
04.12.2021
Трудовая победа Бимарзаева, жёсткий нокаут Сильвана и возвращение Русского Молота — итоги АСА 133

Темиров испортил дебют бразильцу

Возвращение лиги АСА в Санкт-Петербург получилось немного смазанным, прежде всего потому, что главный бой за титул чемпиона в полутяжёлом весе был отменён. Муслим Магомедов менее чем за неделю до поединка заболел и не смог выйти на бой с Григором Матевосяном, а замену россиянину армянского происхождения искать не стали. В итоге главным стал бой полулегковеса из Беларуси Апти Бимарзаева с бразильцем Элисмаром Лимой. В других поединках основного карда также присутствовали бразильские бойцы, которые противостояли россиянам.

Первым из них был ещё один бразильский полулегковес Карлос Аугусто да Силва более известный как Карлос Спартас. Для него это был дебют в организации, а до этого он дрался исключительно на родине, где одержал 19 побед в 22 поединках. Его соперником стал боец клуба «Ахмат» и один из старожилов АСА/АСВ Абдул-Рахман Темиров, который этим летом прервал неприятную серию из трёх поражений. Чеченский боец довольно прямолинейно перешёл в борьбу, за счёт которой одержал большинство своих побед, но бразилец попытался ответить ему попыткой болевого на руку. Темиров доставил сопернику немало проблем постоянным прессингом на земле и жёсткими ударами по корпусу.

Во втором раунде у бразильца стали получаться комбинации в стойке, за счёт чего он взял бой под контроль, а Темиров был вынужден ждать своего шанса для перевода в партер, но вскоре бросил соперника на настил и смог почувствовать себя в относительной безопасности. Жёсткие удары локтем открыли рассечение Спартасу, который хоть и использовал высокий гард, но не смог себя защитить от атак соперника в партере. Бразилец был вынужден идти ва-банк в заключительном раунде и несколько раз осадил Темирова ударами по корпусу и заставил поволноваться находящегося в углу земляка Зубайру Тухугова. Попытки же россиянина перевести бой в партер напарывались на апперкоты соперника. К концу жёсткого и бескомпромиссного раунда соперника устали и с трудом держались на ногах, а по итогам боя судьи отдали победу Абдул-Рахману со счётом 29:28.

Крепкие бразильские орешки

Боец легчайшего веса Никита Чистяков, выступавший во всех крупнейших российских промоушенах (АСА, FIGHT NIGHTS, M-1 и RCC), сражался с бразильцем Майконом Сильваном, которого можно уже назвать ветераном крупнейшего российского промоушена, где он выступает с 2017 года. Сильван сразу начал преследовать соперника, заряжаясь на один нокаутирующий удар, а Чистяков долгое время не знал, что с ним делать, кроме коротких встречных лоу-киков. После перевода боя в партер бразилец оказался расторопнее и вошёл в полный маунт, откуда расстреливал соперника локтями и угрожал выходом на рычаг локтя.

Во втором раунде бразилец столь же уверенно провёл тейкдаун и полностью контролировал все действия соперника на земле. Он работал не спеша и на первый взгляд читаемо, однако Чистяков выглядел против него совершенно беспомощно. В концовке раунда россиянин пару раз попал коленом в стойке, но пропустил удар локтем с разворота и рухнул на настил, где был за считанные секунды добит Сильваном. После боя бразилец попросил титульный бой, хотя этой победой он лишь закрыл предыдущее поражение от Имрана Букуева.

Русский Молот Валерий Мясников не появлялся в клетке два года с тех пор, как проиграл титульный поединок Саламу Абдурахманову. Чтобы вернуться в титульную гонку ему нужно было пройти испытание десятым номером рейтинга средневесов Рене Пессоа из Бразилии, который в этом году уже одержал две досрочные победы в АСА. Мясников сразу начал оправдывать свою прозвище, обрушив на бразильца тяжёлые удары. Однако Пессоа оказался не так прост и тоже отвечал жёсткими выпадами, хоть временами и действовал авантюрно, принимая огромное количество ударов. В то же время лоу-кики бразильца отбили левую ногу Мясникова.

Мясников к середине боя стал больше двигаться и на скорости атаковать сериями, что ставило бразильца в тупик, но он продолжал демонстрировать удивительную стойкость и в режиме берсерка шёл вперёд и рубился с опущенными руками. Мясников всё равно превосходил его за счёт технического превосходства. Пессоа при этом даже не попытался изменить рисунок бой и навязать сопернику борьбу, а продолжал открытую рубку, в которой россиянин продолжил его превосходить, но сам был в шоке от того, что его удары никак не действовали на соперника. Однако победа всё-таки досталась Русскому Молоту, который на картах всех судей выиграл со счётом 29:28.

Бимарзаев сделал заявку на титул

В активе представителя клуба «Ахмат» 13 побед кряду в лиге ACA/WFCA, однако на своём долгом пути он так и не приблизился к титульному бою. Изначально его соперником в элиминаторе должен был стать перспективный молодой боец Андрей Гончаров, однако он снялся по состоянию здоровья, а на замену вышел бразильский «джорнимен» Элисмар Лима, который проиграл два из трёх боёв в лиге. Но для сражения за пояс с Фродо Хасбулаевым Бимарзаеву нужно было проходить этого оппонента. Бимарзаев начал работать вторым номером, опережая соперника в контратаках и уходя с линии ударов. Домашней заготовкой Апти стали удары коленом, но и напор бразильца временами давал свои плоды.

Бимарзаев прислушался к своему углу во втором раунде, обманул соперника и провёл тейкдаун. На земле он не форсировал ход событий, но постепенно улучшал позицию и забрал спину. Бразилец оказался цепким парнем и несколько раз вставал на ноги, но Бимарзаев снова и снова приземлял его на настил. Лима забрал концовку за счёт выигранной позиции и попытки провести удушение, но для победы в раунде этого было недостаточно. Бимарзаев продолжил бороться и в заключительной пятиминутке, но и на земле Лима не дал ему спокойной жизни. В пылу борьбы Апти наступил сопернику на лицо, за что рефери снял с него балл. Классическая борцовская техника белорусского чеченца сработала и в дальнейшем и позволила довести поединок до победы судейским решением, которое получилось раздельным.

Теперь Бимарзаев, занимающий четвёртую строчку рейтинга, довёл свою серию до 14 побед и скорее всего станет следующим соперником чемпиона АСА в полулёгком весе Магомедрасула Хасбулаева, если, конечно, захочет выйти на бой с товарищем по клубу «Ахмат».

автор: Александр Круглов