К новостям

«Возможно, Пермь примет Кубок России в 2023 году»: Габдуллин о развитии MMA в регионе, создании местного промоушена и приезде Фёдора Емельяненко

Глава Союза ММА России в эксклюзивном интервью ММА.РФ рассказал о программе «Миссия чемпиона» и предположил, когда в Перми может появиться собственный промоушен.
04.12.2021
«Возможно, Пермь примет Кубок России в 2023 году»: Габдуллин о развитии MMA в регионе, создании местного промоушена и приезде Фёдора Емельяненко

— Насколько известно, с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным обсуждался вопрос проведения турнира по MMA и кикбоксингу в Перми в июне 2022 года. Расскажите поподробнее об этом мероприятии.

— 12 июня хотим организовать наполовину любительский, наполовину профессиональный турнир по MMA и кикбоксингу, а в перспективе сделать данные соревнования традиционными. Будет привлечён достаточно широкий спектр звёзд мирового спорта, причём не только из мира боевых искусств, но и других видов.

Знаем, что в этом регионе активно развиваются хоккей, художественная гимнастика, баскетбол, дзюдо, самбо, бокс. Для нас важно, чтобы все виды спорта развивались гармонично. Не хотим, чтобы была какая-либо ревность, конкуренция между собой. Поэтому и стараемся делать так, чтобы в подобных мероприятиях участвовали лидеры общественного мнения в спортивной сфере.

— На данный момент нет определённости относительно возможных участников турнира?

— Пока нет, кард шоу ещё не обсуждался. Хотим устроить первенство, в рамках которого выступят бойцы из разных стран мира. Возможно, организуем матчевое противостояние между сборными России и Европы или мира. Наверняка местным болельщикам было бы интересно понаблюдать за поединками, в которых спортсмены из Перми противостояли бы оппонентам из других государств. Не исключаем возможное участие атлетов из США, Бразилии, Мексики.

— К кому из звёзд мира единоборств уже обратились с предложением посетить данное мероприятие?

— Собираемся пригласить в Пермь чемпиона Bellator в полутяжёлом весе Вадима Немкова, его партнёра по Fedor Team, бойца тяжёлого дивизиона Кирилла Сидельникова.

— В своё время представители Fedor Team активно принимали участие в турнирах по боевому самбо, параллельно продолжая карьеру в MMA. Не думали устроить одному из них бой на шоу в Перми?

— Безусловно. Будем вести переговоры с менеджером команды о выступлении её представителей на этом первенстве.

— Посещение Пермского края легендарным Фёдором Емельяненко в компании с Кириллом Сидельниковым состоялось в рамках программы «Миссия чемпиона», которая организована совместно с «АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий». Данная инициатива получит развитие?

— Конечно. Помимо Емельяненко и Сидельникова, Пермский край навестят прославленные чемпионы по тхэквондо, вольной и греко-римской борьбе. При этом визиты планируется осуществить не только в Пермь, но и в города Березники и Соликамск, Верещагино, возможно, Губаху и Чайковский. Хочу, чтобы программы «Миссия чемпиона» и «Уралхим — детям» переросли в активный туризм в край. Для нас это очень важно.

— Фёдор Емельяненко продолжит посещать регионы в рамках программы «Миссия чемпиона»?

— Мы обсуждаем это. Фёдор будет участвовать в ней с определённой периодичностью. При этом приезжать не только в Пермь, но и другие города.

—  В 2021 году в Кемерове прошёл чемпионат России по MMA, приуроченный к 300-летию Кузбасса. Насколько вы знаете, в 2023-м состоится празднование трёхсотлетия Перми. Не планируете продолжить подобную практику и провести здесь крупные национальные соревнования?

— Возможно, Пермь примет Кубок России в 2023 году.

— Видно, что компании «АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» озаботились поддержкой спорта, вкладывают средства в проведение таких мероприятия как «Миссия чемпиона», турниры по MMA и кикбоксингу. Не думаете, что логичным шагом было бы создание в Пермском крае собственного промоушена, чтобы подрастающее поколение спортсменов понимало, где они смогут реализовать свой потенциал?

— Пока мы обсуждаем прежде всего развитие любительского, массового вида спорта. О профессиональном мы также не забываем. Но создание промоушена в Перми пока не входит в планы. Возможно, вернёмся к этому вопросу через пару лет. Думаю, это следующий этап. В определённый момент обязательно придём к этому. Сейчас главная задача — вырастить достаточное количество кадров, чтобы иметь возможности проводить поединки во всевозможных весовых категориях. В будущем можно будет рассмотреть как идею формирования собственной организации, так и развития клубной системы. Чтобы команды могли конкурировать между собой. 

Автор: Сергей Стариков